Ррасстояние между пристанями по реке 12 км. Моторная лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно. Сколько часов потратила лодка на весь путь, если скорость лодки 6 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:40
    0
    Vпо теч=Vсобств+Vтеч

    Vпрот. теч=Vсобств-Vтеч

    t=s:v

    12: (6+2) + 12: (6-2) = 1,5+3=4,5 (час).

    1) 6+2=8 (км/ч) - скорость по течению

    2) 6-2=4 (км/ч) - скорость против течения

    3) 12:8=1 1/2 (час) - время в пути по течению

    4) 12:4=3 (час) - время в пути против течения

    5) 1,5+3=4,5 (час) - всего была лодка в пути