1) За 2 кг груш и 1 кг яблок заплатили 10 р. Сколько стоит 1 кг груш, если 5 кг груш стоят дороже за 3 кг яблок на 14 р.

2) В копилку складывали двухрублёвые монеты и пятирублёвые купюры. Когда копилку открыли, в ней оказалось пятирублёвых купюр на 32 меньше, чем двухрублёвых монет, а всего денег на сумму 120 р. Найдите, сколько рублей пятирублёвыми купюрами было в копилке.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:41
    0
    1) х-цена груш, у-цена яблок

    делаем систему уравнений

    {2 х+у=10

    {5 х=3 у+14

    {6 х=30-3 у

    {5 х=3 у+14

    Метод добавления

    11 х=44

    х=4

    у=10-2 х

    у=2

    1 кг груш стоит 4 р., 1 кг яблок стоит 2 р.