Площадь двух полей засеяных пшеницей оавна 100 га урожайность первого поля составило 12 ц с гектара, а урожайность второго 10 ц с гектара. Со фторого поля собрали урожая на 18.8 тон меньше чем с первого. Какова площадь первого поля

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:12
    0
    1 т=10 ц ⇒ 18,8 т=188 ц

    Предположим, что площадь первого поля - х га, тогда площадь второго поля - (100-х) га. Из условия задачи известно, что с первого поля собрали 12 х ц урожая, а со второго 10 (100-х) или (1 000-10 х) ц урожая. Также известно, что с первого поля собрали на 12 х - (1 000-10 х) больше, чем со второго что соответствует 188 ц.

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    12 х - (1 000-10 х) = 188

    12 х-1 000+10 х=188

    22 х-1 000=188

    22=188+1 000

    22 х=1 188

    х=1 188:22

    х=54 (га)

    Ответ: 54 га площадь первого поля.