Помогите решить математику 6 кл

1) (3,3-1,8) * 3 целых5/9

2) (2 целых1/12-1 целая3/4) * 1,25

3) 3 целых5/18:59/60=2,6

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:52
    0
    1) (3,3 - 1,8) * 3 5/9

    1,5 * 32/9 = 3/2 * 32/9 = 16/3 = 5 1/3

    2) (2 1/12 - 1 3/4) * 1,25

    (25/12 - 7/4) * 5/4 = (25-21) / 12*5/4 = 1/3 * 5/4 = 5/12

    3) 3 5/18 : 59/60? 2,6

    59/18 * 60/59 + 13/5 = 60/18 + 13/5 = 10/3 + 13/5 = 89/15 = 5 14/15

    59/18 * 60/59 - 13/5 = 60/18 - 13/5 = 10/3 - 13/5 = 11/15