Математика 2017. 5 класс. Беларусь.

Задача 213.

Решите используя алгоритм решения задач на части.

Курсы иностранных языков посещают 100 человек. Английский язык изучают в два раза больше человек, чем немецкий, а итальянский язык Изучают в 3 раза меньше Человек, чем немецкий. Сколько человек изучает каждый язык

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:08
    0
    1. В задаче речь идет о количестве человек, посещающих курсы иностранных языков.

    2. Известно, что английский язык изучают в 2 раза больше человек, чем немецкий, а итальянский язык изучают в 3 раза меньше человек, чем немецкий. Нужно выяснить, сколько человек изучают каждый язык.

    3. Всего языки изучают 100 человек.

    4. Итальянский язык изучает 1 часть человек, немецкий - 3 таких части, а английский 2 · 3 = 6 таких частей.

    1) 1 + 3 + 6 = 10 (частей) - всего

    2) 100 : 10 = 10 (чел.) - приходится на одну часть (изучает итальянский язык)

    3) 10 · 3 = 30 (чел.) - изучают немецкий язык

    4) 10 · 6 = 60 (чел.) - изучают английский язык

    Ответ: английский язык изучают 60 человек, немецкий - 30 человек, итальянский - 10 человек.