Сегодня Ване исполняется 14 лет, а Вове 2 года. Каков будет возраст Вани, когда Вова будет втрое младше него?

А. 15 лет Б. 18 лет В. 21 год Г. 24 года

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 00:35
    0
    Х-количество лет, через которое Ваня старше Вовы в 3 раза

    14+х=3 * (2+х)

    14+х=6+3 х

    8=2 х

    х=4

    14+4=18 лет

    Ответ: 18
  2. 1 октября, 00:40
    0
    14 - 2 = 12 лет - разница

    Когда Вове будет х лет, Ване будет 3 х. Зная разницу в возрасте, составим уравнение:

    1) 3 х - х = 12

    2 х = 12

    х = 12 : 2

    х = 6 лет - будет Вове

    2) 6 * 3 = 18 лет - будет Ване

    Ответ: Ване будет 18 лет, когда Вова будет втрое младше него.