Если Катя купит 5 тетрадей, то у нее останется 6 рублей, если покупать 6 тетрадей, то ей не хватит 5 рублей. Сколько всего денег у Кати?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:19
    -1
    Пусть X - это стоимость одной тетрадки, тогда 5 тетрадок стоит 5 х, а 6 = 6 х

    Количество денег не изменяется, значит:

    5 х+6=6 х-5

    х=11

    У Кати первоначально было денег: 5 х+6, то есть 5*11 + 6=55+6+61

    Ответ: 61 рубль