Один токарь может выполнить задание за 8 часов, а другой за 10 часов. После 4 часов совместной работы первый токарь ушел к врачу, а работу заканчивал второй токарь. За какое время было выполнено всё задание?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:17
    0
    Первый токарь за час выполняет 1/8 заказа. Второй, соответственно, за час выполняет 1/10 заказа. Выходит, если они будут работыть вместе, то за 4 часа выполнят 4/8 + 4/10 = 1/2 + 2/5 = 9/10 заказа. Стало быть, останется невыполненной 1/10 заказа.