Компания мобильной связи предложила новый тариф - бесплатные звонки в выходные дни. Во сколько раз должен подорожать звонок в будние дни, чтобы компания не понесла убытки, если в среднем в будни человек звонит 8 раз, а в выходные - 5?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:52
    0
    Коэффициент подорожания в будни - k

    пусть заработок с одного звонка равен 1, в неделе 5 рабочих дней и 2 выходных

    Заработок в неделю до изменения

    S₁ = 5*8 + 2*5 = 40 + 10 = 50

    Заработок в неделю после изменения

    S₂ = k*5*8 = 40k

    S₁ = S₂

    50 = 40k

    k = 5/4 = 1,25 раза

    Ил подорожание тарифа в будни должно составить 25%