Придумать условие задачи к уравнению 2 (x+3) - x=15

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:12
    0
    1 способ) В вазах лежали конфеты, сколько было в каждой, если известно, что во второй было на 3 конфеты больше и если увеличить количество конфет в второй вазе в 2 раза, то разница между ними будет 15 конфет?

    х конфет в 1 вазе

    х+3 конфет во второй

    2 (х+3) увеличенное количество в 2 раза

    2 (x+3) - x=15

    2 х+6-х=15

    х=15-6

    х=9 конфет в первой вазе

    9+3=12 конфет во второй

    2 способ) В городе N у дом работнтцы осталось 15 литров молока. во втором пакете молока на 3 литра больше, чем в первом. в третьем пакете молока в 2 раза больше, чем во втором. в первой пачке было меньше на 1 х чем в третьей пачке. сколько литров в первй пачке?

    х конфет в 1 вазе

    х+3 конфет во второй

    2 (х+3) увеличенное количество в 2 раза

    2 (x+3) - x=15

    2 х+6-х=15

    х=15-6

    х=9 конфет в первой вазе

    9+3=12 конфет во второй