Алена собрала на 4 гриба больше, чем Маша и Степа вместе; Маша собрала на 12 грибов меньше, чем Алена и Степа вместе. Сколько собрал грибов Степа?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:30
    0
    Пусть х грибов собрала Алёна, у - грибов Маша, z - грибов Стёпа. Тогда:

    x = y + z + 4

    y = x + z - 12

    Из обоих уравнений выразим z:

    z = x - y - 4

    z = y - x + 12

    Сложим оба уравнения:

    2z = x - y - 4 + y - x + 12 = 8

    z = 4

    Ответ: 4