Решите уравнение:

(x + 7,2) (x - 8,1) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 20:42
    0
    Х+7.2=0

    х=0-7.2

    х1=-7.2

    х-8.1=0

    х=0+8.1

    х2=8.1
  2. 12 апреля, 22:39
    0
    |сп. (x + 7,2) (x - 8,1) = 0

    х² - 8,1 х + 7,2 х - 58,32 = 0

    х² - 0,9 х - 58,32 = 0

    100 х² - 90 х - 5832 = 0

    50 х² - 45 х - 2916 = 0

    50 х² + 360 х - 405 х - 2916 = 0

    10 х (5 х + 36) - 81 (5 х+36) = 0

    (5 х + 36) (10 х - 81) = 0

    5 х + 36 = 0 (1)

    10 х - 81 = 0 (2)

    (1) 5 х + 36 = 0

    5 х = - 36

    х = - 36/5

    х = - 7 1/5

    х = - 7,2

    (2) 10 х - 81 = 0

    10 х = 81

    х = 81/10

    х = 8,1

    Ответ: - 7,2; 8,1

    ||сп. (x + 7,2) (x - 8,1) = 0

    х+7,2=0

    х = - 7,2

    х-8,1=0

    х = 8,1

    Ответ: - 7,2; 8,1