Задача:

У мамы в холодильнике в общей сложности 19 огурцов и помидоров. После приготовления салта из 2 огурцов и 5 помидоров, огурцов стало в два раза больше, чем помидоров. Сколько огурцов было в холодильнике изначально

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 09:48
    0
    Огурцов - 2 х, помидоров - х, составим уравнение:

    2 х+х+7=19

    3 х=12

    х=4 - помидоров стало, 9 было, 10 огурцов было.
  2. 21 июля, 11:41
    0
    1) 2+5=7 (прод) - израсходовали

    2) 19-7=12 (прод) - осталось

    12=4 (помидоры) + 8 (огурцы)

    3) 8+2=10 (огурц) - изначально

    Ответ: 10 огурцов.