У Насти было в общей сложности 19 конфет мармеладок и леденцов. После того как она дала Свете 2 мармеладки и 5 леденцов, леденцов у неё стало в два раза больше, чем мармеладки. Сколько мармеладок было у Насти изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:20
    0
    Пусть х конфет=мармелад

    у=леденцы

    х-2 у-5

    составим систему уравнений:

    {х+у=19

    {у-5/х-2=2

    {х=19-у

    {у-5/17-у=2

    {х=19-у

    {у+2 у=5+34

    3 у=39

    у=13

    Подставляем 13 под у:

    х=19-13

    х=6

    Овет: 6 мармеладок.