У мамы в холодильнике в общей сложности 19 огурцов и помидоров. После приготовления салата из 2 огурцов и 5 помидоров, огучов стало в 2 раза больше чем помидоров. Сколько огурцов было изночально

P. S. Решать уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:02
    0
    Х - количество огурцов изначально

    у - количество помидоров изначально, из условия задачи имеем:

    х + у = 19

    2 (х - 2) = (у - 5)

    Из первого уравнения на ходим "х ", и его значение подставляем во второе уравнение: х = 19 - у;

    2 (19 - у - 2) = у - 5

    38 - 2 у - 4 = у - 5

    -2 у - у = - 38 + 4 - 5

    -3 у = - 39

    у = 39/3

    у = 13 - помидоров было в холодильнике изначально

    Огурцов было изначально в холодильнике: 19 - 13 = 6 шт