Из пункта А выехал мотоцикл со скоростью 48.4 км/ч. Через полчаса из этого же пункта в этом же направлении выехал автомобилист со скоростью 60.5 км/ч. Через сколько времени после выхода авто и на каком расстоянии от пункта А авто догонит мотоциклиста?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:02
    0
    1) 30 мин (полчаса) = 30/60 часа = 1/2 ч. = 0,5 (ч.)

    48,4 * 0,5 = 24,2 (км) путь мотоцикла за полчаса

    2) 60,5 - 48,4 = 12,1 (км/ч) скорость сближения при движении вдогонку

    3) 24,2 : 12,1 = 2 (ч.) время, за которое авто догонит мотоцикл

    4) 60,5*2 = 121 (км) путь авто (или расстояние от п. А до места, в котором авто догонит мотоцикл)

    или

    48,4 * (2+0,5) = 48,4 * 2,5=121 (км) путь мотоцикла

    Ответ: через 2 часа после выхода авто и на расстоянии 121 км от п. А авто догонит мотоциклиста.