Из пункта А выехал мотоцикл со скоростью 48.4 км/ч. Через полчаса из этого же пункта в этом же направление выехал автомобилист со скоростью 60.5 км/ч. Через сколько времени после выхода автомобилиста и на каком расстоянии от пункта А автомобилист догонит мотоциклиста?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:24
    0
    1) 60,5 - 48,4 = 12,1 (км/ч) скорость сближения при движении вдогонку

    2) 30 мин. = 30/60 ч. = 0,5 (ч.) время в пути авто до выезда мотоцикла

    48,4 * 0,5 = 24,2 (км) расстояние, которое прошел мотоциклист за 0,5 ч.

    3) 24,2 : 12,1 = 2 (ч.) время, за которое авто догонит мотоцикл

    4) 60,5 * 2 = 121 (км) расстояние от п. А до точки, где авто догнал мотоцикл.

    Ответ: через 2 часа на расстоянии 121 км от п. А авто догонит мотоцикл.