Мотоциклист выехал из города в 8 часов со скоростью 50 км/ч. Из этого же города вслед за ним в 9 часов выехал автомобилист со скоростью 75 км/ч. Через какое время автомобилист догонит мотоциклиста?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 21:45
    0
    1) 9-8=1 час ехал мотоциклист до выезда автомобилиста

    2) 75-50=25 км/ч-нагоняет автомобилист

    3) 50: 25=2 часа-автомобилист догонит

    Ответ: автомобилист догонит мотоциклиста через 2 часа
  2. 13 апреля, 22:09
    0
    50 км/ч - скорость мотоцикла

    75 км/ч - скорость автомобиля

    поскольку первый выехал на 1 час раньше второго, он за час успел проехать 50 км (фора, так сказать).

    Пусть х часов - время езды мотоцикла и автомобиля

    75x=50x + 50

    75 х-50 х=50

    25 х=50

    х=2 часа