Найти площадь боковой поверхности куба, если его диагональ равна 5 корень из 3 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:51
    0
    S бок. пов. куба = 6*а²

    а - длина ребра куба

    d - диагональ куба

    теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда:

    d²=a²+b²+c²

    a, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда

    куб - прямоугольный параллелепипед, все измерения которого = а, = >

    d²=3*a²

    (5√3) ²=3*a², a²=25

    S=6*25

    S бок. пов.=150 см²