Решите пропорции

3x+4/28=1/4

3,8/1,9=18/2x+7

2/x-1=1/5

3/4=x-4/8

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:35
    0
    3x+4/28=1/4

    4 * (3x+4) = 28*1

    12x+16=28

    12x=28-16

    12x=12

    x=12:12

    x=1

    3,8/1,9=18/2x+7

    3,8 * (2x+7) = 18*1,9

    7,6x+26,6=34,2

    7,6x=34,2-26,6

    7,6x=7,6

    x=7,6:7,6

    x=1

    2/x-1=1/5

    x-1=2*5

    x-1=10

    x=10+1

    x=11

    3/4=x-4/8

    4 * (x-4) = 8*3

    4x-16=24

    4x=24+16

    4x=40

    x=40:4

    x=10