Одно стороны прямоугольникв длинна другой на 14 см, диогональ = 26 см. Найти стороны и S прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:39
    0
    А - меньшая сторона прямоугольника

    в=а+14 - большая сторона прямоугольника

    Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных тр-ка.

    В прямоугольном тр-ке по теореме Пифагора:

    а² + (а+14) ²=26²

    а²+а²+28 а+196=676

    2 а²+28 а-480=0

    а²+14 а-240=0

    а1+а2=-14

    а1*а2=-240

    а1=-24 лишний корень, а2=10

    значит, а=10, в=10+12=22

    площадь прямоугольника S=а*в=10*22=220