Решите задачу: Произведение двух натуральных чисел равно 216. Найдите эти числа, если одно из них на 6 больше другого

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 16:28
    0
    Пусть даны числа а и в. По условию:

    а*в=216

    а-в=6; а=в+6

    Решим систему уравнений способом подстановки:

    в * (в+6) = 216

    в²+6 в-216=0

    Д=36+864=900

    √900=30

    в = (30-6) / 2=12

    а=12+6=18

    Ответ: 12 и 18.
  2. 8 марта, 18:04
    0
    Пусть х - перове число. Тогда х+6 - второе число.

    Составим уравнение:

    х+х+6=216

    2 х=216-6

    2 х=210

    х=210:2

    х=105

    105 - первое число.

    105+6=111 - второе число.

    Ответ: 105; 111.