Произведение двух натуральных чисел равна 209 Найдите эти числа если одно из них на 8 больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:22
    0
    Пусть даны числа а и в. По условию:

    а*в=209

    а-в=8; а=в+8

    Решим систему уравнений способом подстановки:

    в * (в+8) = 209

    в²+8 в-209=0

    Д=64+836=900

    √900=30

    в = (30-8) / 2=11

    а=11+8=19

    ответ: 11 и 19