В двух вместе пачках было 168 тетрадок, в одной меньше в 3 раза чем в другой, сколько тетрадок в первой пачке, а сколько во второй?

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 17:29
    0
    Пусть в меньшей пачке x тетрадей, тогда в большей пачке 3x тетрадей. Вместе их было 3 х+х или по условию задачи 168.

    Составим и решим уравнение.

    3x+x=168

    4x=168

    x=168:4

    x=42; В меньшей пачке 42 тетради

    2) 3*42=126 тетрадей во второй

    Ответ: 126; 42.
  2. 8 марта, 17:55
    0
    Допустим в первой-x, тогда во второй 3x, а вместе там168, тогда

    3x+x=168

    4x=168

    x=42

    После этого нужно от 168 отнять 42, будет 126

    В первой пачке 42, а во второй 126