Можете записать 5 маленьких но сложных задач по математике с ответами?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:24
    0
    Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?

    Решение

    По условию задачи каменщиков 5, значит частей тоже 5. Три части из пяти у каменщиков, которые израсходовали по 326 кирпичей, остальные две части у двух других каменщиков. Разница между этими частями одна пятая, которая равна:

    326 * 3 = 978 (кирпичей) ;

    далее вычисляем, сколько всего было кирпичей:

    978 * 5 = 4890.

    Ответ: вначале недели каменщики получили всего 4890 кирпичей.

    Задача 2

    Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них, если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

    Решение

    Пусть ученик выточил x деталей. Тогда:

    4x = (130 - x) : 3

    130 - x = 4x * 3 = 12x

    13x = 130

    x = 130 : 13

    x = 10 (деталей выточил ученик) ;

    130 - 10 = 120 (деталей) выточил токарь.

    Ответ: токарь выточил 120 деталей, ученик 10.

    Задача 3

    Из автобуса на остановке вышло 6 пассажиров, а вошло 11. На следующей остановке вышло 8, вошло 9. Сколько пассажиров стало в автобусе, если вначале в автобусе было 24 пассажира?

    Решение

    1) 24 - 6 + 11 = 29 (пассажиров) стало в автобусе после первой остановки;

    2) 29 - 8 + 9 = 30 (пассажиров).

    Ответ: в автобусе стало 30 пассажиров.



    Задача 4

    Из двух населенных пунктов, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Первый может преодолеть все расстояние за 6 часов, а второй за 8 часов. Какую часть расстояние они преодолевают за 1 час?

    Решение

    1) 1/6 + 1/8 = 8/48 + 6/48 = 14/48 = 7/24.

    Ответ: за 1 час автомобили приближаются к друг другу на 7/24 всего пути.

    Задача 5

    От веревки длинной 48 метров отрезали 3/4 части. Какой длины стала веревка?

    Решение

    1) 48 : 3/4 = 36 (м) отрезали от веревки;

    2) 48 - 36 = 12 (м).

    Ответ: веревка стала равна 12 метров.