В трёх станках завода стоят 44 станка. Во втором цехе находится на 5 станков меньше, чем в первом, и на 3 станка больше, чем в третьем. Сколько станков стоит в первом цехе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:34
    0
    1 цех на 5 ст > 2 ц

    2 цех на 3 ст > 3 ц

    3 цех х ст

    всего 44 станка

    Пусть х ст в третьем цехе, тогда (х+3) во втором и (х+3+5) ст - в третьем цехе. По условию задачи всего 44 станка, составляем уравнение:

    х + (х+3) + (х+3+5) = 44

    х+х+3+х+3+5 = 44

    3 х + 11 = 44

    3 х = 44 - 11

    3 х = 33

    х = 11 станков в третьем цехе

    2) 11 + 3 + 5 = 19 станков в первом цехе