Таня старше Лены на 49 лет, а Лена моложе Тани в 3 раза. Сколько лет Тане и Лене. Решить уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:01
    0
    Пусть х лет Лене, тогда Тане (х + 49) лет. Т. к. Лена моложе Тани в 3 раза. то 3 х (утроенный возраст Лены) равен возрасту Тани. Т. е.

    3x = x + 49, откуда x = 24,5

    Значит, Лене 24,5 года, а Тане 24,5 + 49 = 73,5 года.

    Проверяем, 73,5 : 24,5 = 3, т. е Таня старше Лены в 3 раза, а Лена, соответственно, моложе Тани в 3 раза.