Задача №1.

Детали могут быть изготовлены с применением двух технологий: в первом случае деталь проходит три технологические операции, вероятность получения брака при каждой из которых равны соответственно 0,1; 0,2 и 0,3; во втором случае, имеются две операции, вероятности получения брака при которых одинаковы и равны 0,3. Определить, какая технология обеспечивает большую вероятность получения первосортной продукции, если в первом случае для доброкачественной детали вероятность получения продукции первого сорта равна 0,9, а во втором 0,8.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:37
    0
    P (1), p (2), p (3) - вероятность того, что деталь окажется годной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции. q (1), q (2), q (3) - вероятность того, что деталь окажется бракованной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции. p (1) = 1-q (1) = 1-0,01=0,99p (2) = 1-q (2) = 1-0,03=0,97p (3) = 1-q (3) = 1-0,02=0,98p (123) = p (1) * p (2) * p (3) = 0,99*0,97*0,98=0,94 Ответ: 0,94.