В ящике имеются 25 деталей высшего сорта и 5 деталей первого сорта. Из ящика вынимают одну за другой 2 детали. Найти вероятность того, что:

А) обе детали первого сорта

Б) одна деталь высшего сорта, а другая первого сорта.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 03:40
    0
    N=25+5=30

    K₁=25

    K₂=5

    1. Обе детали первого сорта

    k₁=2

    k₂=0

    P = (C⁰₂₅*C²₅) / C²₃₀=

    ((25! / (25-0) !0!) * (5! / (5-2) !2!)) / (30! / (30-2) 12!) =

    1*10/435

    P≈0.0229

    2. Одна деталь - высшего, 1 деталь - первого сорта.

    k₁=1

    k₂=1

    P=C¹₂₅*C¹₅/C²₃₀=

    (25! / (25-1) !1!) * (%1 / (5-1) !1!) / (30! / (30-2) !2!) =

    25*5/435

    P≈0.2874