Номер 1

Найдите значение выражения в дробях: 1 4/9*1 5/13-2 1/12*4/15=

Номер 2

Вычислите значения выражения наиболее удобным способом в дробях: 2 2/7*2 5/6-1 3/4*2 2/7+2 2/7*2/3=

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 18:18
    +1
    1 4/9 • 1 5/13 – 2 1/12 • 4/15
  2. 2 июля, 19:28
    +2
    Номер 1

    1 4/9 * 1 5/13 - 2 1/12 * 4/15 = 13/9 * 18/13 - 25/12 * 4/15 = 2 - 5/9 = 1 4/9.

    Номер 2

    2 2/7 * 2 5/6 - 1 3/4 * 2/7 + 2 2/7 * 2/3 = 16/7 * 17/6 - 7/4 * 2/7 + 16/7 * 2/3 = 136/21 - 1/2 + 32/21 = 136/21 + 32/21 - 1/2 = 168/21 - 1/2 = 8 - 1/2 = 7 1/2.