Речные пристани A и B, между которыми курсирует катер, расположены на расстоянии s км друг от друга. скорость катера в стоячей воде равнаv км/ч, а скорость течения реки равна 5 км/ч. сколько времениt (в часах) потребуется катеру на путь от A и доB и обратно? найдите t, если a) s=60; v=25.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:00
    0
    Туда катер будет плыть против течения реки, поэтому находим скорость против течения реки: 25 - 5 = 20 км/ч

    Находим время на путь туда: 60 : 20 = 3 часа

    Обратно катер будет плыть по течению реки, поэтому находим скорость по течению реки: 25 + 5 = 30 км/ч

    Находим время на путь обратно: 60 : 30 = 2 часа

    Складываем: 3 + 2 = 5 часов на весь путь.