Удав Каа с Маугли на спине проплыл по течению реки расстояние 72 км со скоростью 42 км/ч, а назад он вернулся за 3 часа. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 06:39
    0
    1) 72:3=24 км/ч - скорость против течения

    пусть х - скорость течения, по течению скорости складываются, а против течения - вычитаются===>

    2) 24+х=42-х

    х+х=42-24

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 км/ч - скорость течения.

    Ответ: скорость течения - 9 км/ч.
  2. 9 мая, 09:42
    0
    42 км/ч. : 3 часа = 14 км/ч.