Ребята можете помочь мне по математике решите уравнение:

1) 2 (11 х-5) - 17 х=55

2) 5 (8 х+3) - 12=83

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 03:01
    0
    1) раскрываем все это дело "фантанчиком"

    22 х-10 - 17 х=55

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    2) 40 х+15-12=83

    40 х=83-15+12

    40 х=80

    х = 80:40

    х = 2
  2. 21 января, 05:23
    0
    1) 2 (11 х - 5) - 17 х = 55

    22 х - 10 - 17 х = 55

    22 х - 17 х = 55 + 10

    5 х = 65

    х = 65 : 5

    х = 13

    Проверка: 2 (11*13 - 5) - 17*13 = 55

    2 * 138 - 221 = 55

    276 - 221 = 55

    55 = 55

    2) 5 (8 х + 3) - 12 = 83

    5 (8 х + 3) = 83 + 12

    5 (8 х + 3) = 95

    8 х + 3 = 95 : 5

    8 х + 3 = 19

    8 х = 19 - 3

    8 х = 16

    х = 16 : 8

    х = 2

    Проверка: 5 (8*2 + 3) - 12 = 83

    5 * 19 - 12 = 83

    95 - 12 = 83

    83 = 83