Имеются 552 гири весом 1 г, 2 г, 3 г, ...,552 г. Разложить их на три равные по весу кучки.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:02
    0
    в начале раскладываем на кучки из 553 г. т. е. 1 + 552, 2 + 551 и т. д. у нас получается всего 552/2 = 276 пар по 553 г

    и теперь эти пары делим на 3 - - 276/3 = 92 (по 553 г)

    всего в каждой кучке 92*553=50876 г