Даны два вектора: с = 8i - 20j и d = - 40i + 100j. Проверьте, будут векторы перпендикулярны или коллинеарны

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:55
    0
    C = (8; -20)

    d = (-40; 100)

    c*d=8 * (-40) - 20*100=-320-200=-520

    скалярное произведение не равно нулю, значит вектора не перпендикулярны.

    Вектора коллинеарны, если их координаты пропорциональны.

    с = (8; -20)

    d = (-40; 100) = - 5 (8; -20)

    d=-5*c

    координаты пропорциональны, значит вектора коллинеарные