С 30% раствором кислоты смешали 5% раствор и получили 1 литр 20% раствора.

На сколько % объем 30% раствора превышает объем 5% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 02:59
    0
    Пусть х л - объём 30%-ого раствора,

    тогда (1 - х) л - объём 5%-ого раствора.

    0,3 х + 0,05 (1 - х) = 0,2

    0,3 х + 0,05 - 0,05 х = 0,2

    0,25 х = 0,2 - 0,05

    0,25 х = 0,15

    х = 0,15 : 0,25

    х = 0,6 (л) - объём 30%-ого раствора.

    1 - 0,6 = 0,4 (л) - объём 5%-ого раствора.

    0,6 - 0,4 = 0,2 (л) - на столько объем 30% раствора превышает объем 5% раствора.

    0,2 * 100% = 20%

    Ответ: на 20% объем 30% раствора превышает объем 5% раствора.