Один каменки может выполнить задание за 9 дней, а другой - за 12. Первый каменки работал над выполнением этого задания 6 дней, после чего работу закончил второй. За сколько дней ы ла выполнена робота?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:57
    0
    За один день первый каменщик делает 1/9 часть всей работы

    За один день второй каменщик делает 1/12 часть всей работы

    За 6 дней первый каменщик выполнил 6*1/9 = 6/9 = 2/3 от всей работы, следовательно, осталась 1/3 часть всей работы.

    Второй каменщик выполнил 1/3 часть за 1/3 : 1/12 = 12/3 = 4 дня

    6+4 = 10

    Ответ: работа выполнена за 10 дней

    Проверка:

    6*1/9 = 2/3

    4*1/12 = 1/3

    2/3 + 1/3 = 1 - верно