Один каменщик может выполнить задание за 9 дней, а другой-за 12 дней. Первый каменщик работал над выполнением этого задания 6 дней, после чего работу закончил 2 каменщик. За сколько дней было выполнено задание?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:44
    0
    Пусть 1-объём работы

    Тогда 1/9 объём работы, выполняемой за день первым каменщиком, а 1/12-вторым. составим уравнение

    1/9 х 6=6/9 задания выполнил первый каменьщик

    Сокращаем 6/9 и получаем 2/3

    1-2/3=1/3 осталось второму каменщику

    1/3:1/12=4 дня-дорабатывал второй каменьщик

    6+4=10 дней

    Ответ: за 10 дней было выполнено задание