1 каменщик выполняет задание за 9 дней, а другой за 12 дней. Первый каменщик работал над заданием 6 дней, после чего работу закончил второй. За сколько дней было выполнено задание?

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 14:52
    0
    1/9 - всей работы выполняет 1-ый каменщик за день

    за 6 дней он выполнит:

    6*1/9 = 6/9 = 2/3 - всей работы

    3/3 - вся работа

    3/3-2/3=1/3 - осталось сделать 2-ому каменщику

    1/12 - делает 2-ой каменщик в день

    1/3:1/12=4 (дня) - работал 2-ой каменщик

    6+4=10 (дней) - всего
  2. 23 октября, 16:55
    0
    1 кам 1/9 9 1

    2 кам 1/12 12 1

    Пусть второй каменщик заканчивал работу за х дней.

    6/9+х/12=1 домножим на 36

    24+3 х=36

    3 х=12

    х=4 дня заканчивал работу второй каменщик

    По действиям:

    1) 6/9=2/3 работы выполнил первый каменщик

    2) 1-2/3 = 1/3 работы осталось выполнить второму каменщику

    3) 12*1/3 = 4 дня работать второму каменщику для окончания выполнения всей работы