По течению реки катер прошел 150 км. за 5 ч. Против течения его скорость была на 12 км/ч. меньше, чем по течению. Какое расстояние катер прошол против течения за 3 ч.?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:32
    0
    1) 150:5=30 (км/ч) скорость по течению

    2) 12:2=6 (км/ч) скорость реки.

    Так как к скорости катера прибавили V реки и получили V по течению, а убавив, V против течения, то получается, что разница между скоростями - это V реки умноженная на два.

    3) 30-6=24 (км/ч) Собственная скорость катера.

    4) 24-6=18 (км/ч) V против течения.

    5) 18*3=54 (км)

    Ответ: за три часа плавания против течения катер прошел 54 км.