Катер проплыл по течению реки за 1.4 часа на 2.2 км меньше чем за 1.7 часа против течения найдите скорость течения реки если скорость катера 28 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 19:09
    0
    Скорость течения реки обозначим через х км/ч

    Тогда (28+х) км/ч - скорость катера по течению реки, а (28-х) км/ч - скорость катера против течения реки.

    Составим уравнение

    1,4 (28+х) + 2,2 = 1,7 (28-х)

    39,2 + 1,4 х+2,2=47,6-1,7 х

    1,4 х + 1,7 х=47,6-39,2 - 2,2

    3,1 х=6,2

    х=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч