Две пункта лодка шла 2 часа с течением реки и 3 часа против течений. Собственная скорость лодки 8 км час. сколько между двух пунктов? И сколько скорость течений?

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:24
    0
    Х - скорость течения

    8+х - скорость по течению

    8-х - скорость против течения

    2 * (8+х) = 3 * (8-х)

    16+2 х=24-3 х

    5 х=8

    х=8/5

    х=1,6 км/ч - скорость течения

    2 * (8+1,6) = 19,2 км - расстояние между пунктами
  2. 12 ноября, 10:43
    0
    Пусть скорость течения реки будет х

    По течению лодка пройдет путь

    (8+х) * 2 (км)

    Против течения лодка пройдет путь

    (8-х) * 3 (км)

    Путь туда и обратно одинаков

    (8+х) * 2 = (8-х) * 3

    5 х=8

    х=1,6 км/час (скорость течения реки)

    (8+1,6) * 2=19,2 км (расстояние между пунктами)