Детская передача по телевизору длилась 8/5 часа, а телефильм шёл в 1 1/4 раза дольше. На сколько дольше шёл телефильм, чем детская передача

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:55
    0
    1) 8/5 * 11/4 = 2/5 * 11/1 (сократили) = 22/5 = 4 (целых) 2/5. (часа) - длился телефильм.

    2) 4 2/5 - 8/5 = 22/5 - 8/5 = 14/5 = 2 (целых) 4/5 (часа) - на сколько больше длился телефильм.

    Ответ: 2 4/5 часа.