Реши задачу в числится и запиши ответ. Игрушачная машина в 3 раза дороже, чем солдатик. за 1 солдатика и 1 машину заплати 72 рубля. Сколько всего нужно заплатить за 2 машинки и 5 солдатиков?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:26
    0
    Машина. 3 х. |

    |. 72 руб.

    Солдатик х. |

    Имеем уравнение:

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18

    1) 18*3=54 (руб) стоит машинка

    2) 54*2=108 (руб) нужно заплатить за 2 машинки

    3) 18*5=90 (руб) за 5 солдатиков

    4) 108+90=198 (руб)

    Ответ: всего надо заплатить 198 рублей