3 мяча и 4 ракетки стоит 66 д. е.,7 мячей и 6 ракеток стоят 114 д. е. сколько стоят один мяч одна ракетка?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:14
    0
    Х - стоимость мячи

    у - стоимость ракетки

    3 х + 4 у = 66

    7 х + 6 у = 114

    получили систему уравнений

    3 х = 66 - 4 у

    х = (66-4 у) / 3

    7 * (66-4 у) / 3 + 6 у = 114

    462 - 28 у + 18 у = 114*3

    -10 у = 342 - 462

    -10 у = - 120

    у = 12 д. е. стоимость ракетки

    х = (66 - 4*12) / 3 = 6 д. е. стоимость мяча