Один из углов четырехугольника прямой, а остальные относятся как 4: 3: 2. Найдите меньший угол

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:22
    0
    Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°.

    Значит, три угла составляют 360°-90° = 270°

    4 х + 3 х + 2 х = 270

    9 х = 270

    х = 270 : 9

    х = 30°

    Получаем, что:

    4 х = 4 * 30 = 120° - один угол

    3 х = 3 * 30 = 90° - другой угол

    2 х = 2 * 30 = 60° - еще угол

    Меньший угол будет равен 60°.