Один из углов четырехугольника прямой, а остальные относятся как к 4:3:2. Найдите меньший угол.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:51
    0
    Сумма всех углов четырехугольника равна 360 градусов. Один угол = 90 градусов, следовательно, сумма оставшихся трех - 270 градусов.

    Углы относятся как 4:3:2. Нужно узнать, сколько градусов в одной "единице отношения", для этого складываем 4+3+2, получаем 9. Делим 270 на 9 - получается 30 градусов в одной "единице".

    Теперь найдем значение каждого угла.

    1 угол - 90 градусов (по условию)

    2 угол - 4*30 = 120 градусов

    3 угол - 3*30 = 90 градусов

    4 угол - 2*30 = 60 градусов

    60 - минимальное значение, его и записываем в ответ.

    Ответ: 60 градусов