В саду деда росли яблони. Если бы птицы сели по одной на яблоню, то не хватило бы двух деревьев, а если бы по 2 на яблоню, то одна яблоня осталась без птиц. сколько птиц прилетели в сад к деду? сколько росло в саду яблонь?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:24
    0
    Пусть Х - было яблонь, тогда (Х + 2) - было птиц

    (Х+2) : 2 = Х-1

    Х + 2 = 2 Х - 2

    2 + 2 = 2 Х-Х

    4 = Х Х=4 - было яблонь, Х + 2 = 4 + 2 = 6 - было птиц

    Ответ: 6 - было птиц, 4 - было яблонь

    Проверка: 6 - 2 = 4, 2 яблони не хватило, 6:2 = 3 птицы, 1 яблоня осталась ...