Диагональ грани куба равна 2 корень из 6. Найдите диагональ куба

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:34
    0
    Если диагональ грани 2√6 то 4*6=2*а² (пифагор)

    2*6=а² а=2√3

    диагональ куба (по пифагору) = д

    д²=4*3+4*6=4*9 д=6

    ответ 6

    (диагональ грани куба и соседнее ребро куба перпендикулярны друг к другу начертив диагональ куба мы увидим что они образуют прямоугольный треугольник где диагональ грани и сосед. сторона куба это катеты а диаг. куба это гипотенуза)