Разложите число 14 на два слагаемых тпк чтобы произведение этих слагаемых было равно 36,75

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:32
    0
    Возмем 1 число за х

    Возмем 2 число за у

    х+у=14

    ху=36,75

    выражаем из 1 ур-ия х

    х=14-у

    подставляем во 2 ур-ие

    (14-у) * у=36,75

    14 у-у^2-36.75=0

    y^2-14 у+36,75=0

    Решаем дискриминант

    D = (-14) ^2-4*1*36.75=196-147=49

    х1 = (- (-14) +) / 2*1 = (14+7) / 2=21/2=10,5

    х2 = (- (-14) -) / 2*1 = (14-7) / 2=7/2=3,5

    х=10,5

    тогда у=14-10,5=3,5

    х=3,5

    тогда у = 14-3,5=10,5